Como precificar açaí

image


Como fazer cálculo de precificação?

Para definir o preço adequado de venda de um produto ou serviço você precisa analisar o equilíbrio entre o preço de mercado e o valor dos seus custos e despesas totais. O valor do seu produto deve igual ao custo das matérias primas ou hora de serviço, somado às despesas variáveis e fixas para realizar uma venda.


Como calcular preço de venda planilha?

Para realizar o cálculo correto do preço de venda vamos nos basear no mesmo exemplo anterior. Digamos que temos um produto que custa R$ 149,90 e tem o custo de frete de R$ 9,90….Sobre o preço final temos os seguintes custos:Impostos: 5%Taxa de operadora de cartão: 2,50%Comissão do vendedor: 7,00%Margem: 30%


Como calcular o valor de um produto para revender?

O markup da revenda de produtos é representado por uma equação fácil de replicar. Some o lucro desejado + despesas com a venda, ou seja, despesas como comissões, impostos e taxas. Em seguida, divida o total pelo custo de aquisição da peça. O markup será a porcentagem que resultou dessa conta.


Como calcular o custo unitário de um produto?

Para saber o custo unitário basta dividir o valor pago pelo número de itens comprados. Imagine que sua empresa vende canetas e comprou um lote de 500 unidades. Este lote custou R$ 2 mil. Ao dividir o valor total pago pelo número de itens (500 canetas), é possível saber que o custo unitário é de R$ 4.


Como calcular o preço de venda no excel do jeito certo?

Cálculo de: 100% – 52,40% = 48%. Depois realize esse calculo abaixo: Total custo / Fator de divisão, assim: Com o valor do preço calculado temos: = R$ 105,80 / 52,40%, tendo resultado de R$ 222,48.


Como calcular preço de venda por kg?

Digamos que para preparar estes 20 kilos de arroz, os materiais gastos custam R$ 80. Com isso estipulado, você vai pegar o custo (R$ 80) e dividir pela quantidade que foi produzida (20 kilos). O seu custo será de R$4/kg (quatro reais por kilo).


Qual o percentual de uma revenda?

No catálogo de produtos que é oferecido pela marca e que fica com o revendedor, cada item possui um determinado preço sugerido pela marca. Quando o revendedor vende os produtos de acordo com o preço recomendado, é possível obter ganhos de até 30% sobre o produto vendido.


Como calcular o valor de cada grama?

Se você tiver o valor em gramas e o preço praticado pelo quilo do produto, e quiser saber quanto pagar pelas gramas em questão, basta multiplicar as gramas em questão pelo preço praticado por quilograma, e dividir tudo por mil.


Como colocar o preço na mercadoria?

Para entender como colocar preço nas mercadorias é preciso calcular o preço do seu produto, o ideal é que você comece com o seu custo unitário, ou seja, o quanto foi pago pelo produto. Divida o total pago pelo número de produtos para obter o preço da unidade.


O que é valor unitário de um produto?

Custo unitário: é a somatória do valor da matéria-prima, embalagens, mão de obra e todos os gastos relacionados à produção. Através dele é possível saber quanto custa cada unidade da mercadoria produzida.


O que é o valor unitário?

O valor da unidade é o valor atribuído a cada item individualmente. Podemos estar nos referindo ao preço ou custo de uma mercadoria. Ou seja, o valor unitário é aquele que se atribui a um bem, tanto na determinação do seu valor de mercado como no cálculo dos custos de produção.


O que é custo unitário de produção?

O custo de produção unitário é o valor total gasto para a fabricação daquele produto. Esse valor é imprescindível para precificar os produtos e vender a preços coerentes.


1- Custos

O primeiro passo para saber como precificar serviços é o levantamento de todos os custos fixos envolvidos, abrangendo aluguel, salários, marketing, entre outros.


2- Margem de lucro

A segunda etapa para saber como precificar um serviço é calcular a margem de lucro necessária para a empresa possuir recursos financeiros que garantam sua sobrevivência e competitividade.


3- Mercado

O terceiro passo sobre como precificar um serviço está relacionado ao segmento de mercado em que a empresa atua. O valor final alcançado nos cálculos anteriores, somando os custos totais e a margem de lucro desejada, deve ser compatível com o que é cobrado pelo mercado.


Vera Maria Stuart Secaf

Sócia e Consultora sênior, atua há mais de 20 anos na gestão em organizações de diversos portes e setores. Vera é administradora de empresas com MBA na Fundação Dom Cabral e Kellogg e Master em Governança na Nova Economia pelo GoNew Economy.


Curva ABC: 7 dicas práticas e simples de precificação

O método mais eficaz para definir preço do mix é usar a Curva ABC. A precificação é a arte de definir os valores dos produtos que a loja vende e saber diluir isso com base na percepção do que o cliente está disposto a pagar.


Curva ABC

Já falamos que o método mais eficaz para definir preço do mix é usar a Curva ABC. Mas antes disso, é preciso ter noção do custo dos produtos e o que a loja oferece a mais. Como você está inserido no mercado? Qual a sua imagem?


Dica 1: antes das estratégias de precificação

O primeiro ponto para trabalhar a precificação usando a curva ABC é classificar os produtos, ou seja, alocá-los dentro da sua subcategoria correta. O que é subcategoria? É um grupo de produtos que tem o mesmo consumo. Exemplos: arroz é uma subcategoria, feijão outra, assim como macarrão.


Dica 2: pensar na competitividade para precificar

Já aprendemos que quanto maior o giro do produto, maior é a percepção de preço do consumidor sobre aquele item. Isso é possível de identificar quando classificamos os itens de acordo com o giro.


Dica 3: os itens dentro de cada categoria

Ao alocar as margens para cada subcategoria é hora de entender quais são os produtos A, B, C e D dentro delas. No quadro geral, o varejista passa a perceber que dentro das subcategorias haverá outros itens A, B e etc. Isso quer dizer que haverá produtos AA, ou seja, ele é de uma subcategoria A e ele é dentro da subcategoria um produto A.


Dica 4: melhorando a margem entre as subcategorias

Dentro das categorias, busque pegar os preços dos produtos das curvas C e D e aproximar os preços dos itens das categorias A e B, principalmente daquelas categorias que o consumidor não tem percepção de preço (subcategorias C e D).


Dica 5: maior giro para ter maior lucro

Outra situação que o varejista precisa entender é que as subcategorias possuem elasticidade para ampliar a margem, principalmente os produtos de curvas A e B. Há itens que quando se baixa o preço, eles tendem a vender mais.
Com isso, o produto vai ter um giro maior mesmo com uma margem menor e, ao final, a lucratividade pode ser muito maior.

image


Calcule O Custo por Unidade

  • Quanto você gastou para produzir ou comprar cada unidade do produto? Esse dado é fundamental para todos os outros passos se você quiser precificar corretamente um produto. Você precisa saber o custo da matéria-prima, o tempo de produção de cada unidade, custo de distribuição, mão de obra, entre outros. No caso de serviços, você precisa calcular o tempo méd…

See more on sebrae-sc.com.br


Contabilize as Despesas

  • Agora, é preciso visualizar as despesas da empresa, definindo gastos fixos e variáveis. 1. Custos variáveis: são esporádicos e dependem do volume de venda. Exemplo: gastos com emissão de um boleto 2. Custos fixos: devem ser pagos, não importando o valor do seu faturamento. Exemplo: folha de pagamento. É claro que as duas despesas devem ser pagas com as vendas, …

See more on sebrae-sc.com.br


Respeite A Margem

  • Ao definir uma margem para que seu negócio sobreviva, você deve respeitá-la. Caso você tenha definido um ganho de 20% sobre o custo de cada item, atenha-se ao plano na hora de precificar, a não ser que a estratégia tenha que ser modificada. Se um item dá prejuízo, não adianta mantê-lo no estoque. Compre bem, mas venda melhor.

See more on sebrae-sc.com.br


Entenda E Conheça O Markup E A Margem de Lucro

  • Há muitos empreendedores que nunca ouviram falar em markupe ainda aqueles que confundem o termo com margem de lucro: 1. Margem de lucro: é a porcentagem que volta para o caixa quando todos os custos são pagos. Calcula-se subtraindo os custos do preço final do produto. 1. Markup: é o percentual aplicado aos produtos, ou seja, o lucro desejado. Sabendo o que esses t…

See more on sebrae-sc.com.br


Estude O Mercado

  • Além das tabelas de preço que existem por aí, é preciso fazer uma pesquisa minuciosa dos principais players de mercado antes de precificar: quanto vendem, por quanto e para quem. Imagine que esse estudo seja uma radiografia de tudo o que você precisa saber sobre o ambiente em que pretende entrar. Nessa pesquisa, você pode descobrir que o seu valor de venda está mu…

See more on sebrae-sc.com.br


O Que Preciso Saber para Chegar Na Margem Que quero?

Image
Se essa é a pergunta que você está fazendo, mesmo sem saber a resposta, meus parabéns: você já se encontra à frente de muitos lojistas do varejo. Isso porque, segundo uma pesquisa do próprio Preço Certo, 89% das empresas realizam vendas no prejuízopor conta de dificuldades de precificação. Se você já reconhec…

See more on conteudo.precocerto.co


Como Chegar Na Margem Que quero?

  • Basicamente temos duas maneiras que você usar para chegar no preço de um produto com base no resultado final. Você pode optar pelo lucro objetivoou pela margem objetiva. Mas como assim? Vamos entender!

See more on conteudo.precocerto.co


Como Precificar Um Produto Usando A Fórmula?

  • Bem, acredito que a essa altura você já entendeu o conceito e objetivo das fórmulas apresentadas para calcular o preço de venda. Então vamos ao exemplo para deixar ainda mais claro e você terminar este artigo já sabendo as fórmulas para chegar no seu preço de venda. Neste exemplo, vamos contar a história de Maria Clara, empresária do ramo de bolsas. Ela com…

See more on conteudo.precocerto.co


Existe Margem de Lucro Ideal?

  • Agora que você conhece o método da margem de contribuiçãoe já aprendeu a calcular o preço de venda, deve estar se perguntando se existe uma margem ideal de um produto. Como foi possível entender, a margem vai ser o indicador que irá te permitir ter uma visão cada vez mais claras dos seus resultados financeiros. Em outras palavras, não há um número exato que podemos estabe…

See more on conteudo.precocerto.co


Conclusão

  • Bem, como podemos perceber não existe fórmula mágica e nem truque matemático para determinar o melhor preço de venda para seus produtos. O que temos é um verdadeiro processo, que, sendo executando correta e cuidadosamente, aumentam as chances de realizar uma boa venda. Afinal, é muito mais fácil ajustar um preço de venda quando conhecemos nossas marge…

See more on conteudo.precocerto.co

Leave a Comment