Onde comprar açai rio de janeiro

image


Quanto custa açaí no Rio de Janeiro?

Na embaixada carioca dos sabores paraenses, o açaí (R$ 20,95 o pequeno, 300 mililitros) é batido apenas com um pouco de açúcar, para ficar cremoso e menos amargo. Por R$ 3,90 para cada opção, podem ser acrescentados açúcar mascavo, banana, morango, farinha de tapioca, leite em pó e granola.


Qual a melhor marca de açaí para vender?

Agora que você conheceu um pouco mais sobre o Açaí, saiba quais são as melhores marcas de Polpa de Açaí do mercado brasileiroAçaí Amazonas. … Brasfrut. … Xingu Fruit. … Sambazon. … Amazon Polpas.


Quanto custa 10kg de açaí?

R$188,50Açaí tradicional 10kg está custando apenas R$188,50!


Qual é o valor de uma caixa de açaí?

Açaí AÇAÍ ESPECIAL 10 LITROS 90,00 AÇAÍ MÉDIO 10 LITROS 80,00 AÇAÍ POPULAR 10 LITROS 75,00 AÇAÍ 05 LITROS 49,90 AÇAÍ NO BALDE 3,6 LITROS 40,00 LEITE EM PÓ 1KG 18,00 SORVETE 10 LITROS 85,00 AÇAÍ 1 LITRO 10,00 ( EXCLUSIVO PARA ATACADISTA ) …


Como saber se o açaí é de boa qualidade?

A forma mais fácil de identificar se houve mistura é pela sua tonalidade. Quando o açaí é obtido exclusivamente do fruto ele tem uma cor bem escura, próxima do roxo, similar a um vinho escuro. Se misturado pode apresentar tonalidades cinzentas ou um roxo mais claro.


Qual é o verdadeiro açaí?

“O açaí que a maioria está acostumada a comer, por desconhecimento ou por falta de acesso, é colhido, dali vai para usinas de beneficiamento para ser pasteurizado. Quando isso é feito, a cor dele muda. Ele não tem mais aquele escuro brilhoso, e ganha uns tons cinzentos.”


Qual o valor de 1 kg de açaí?

Quilo do produto pronto para consumo varia de R$ 35 a R$ 45. Para quem não dispensa o açaí o jeito é diminuir a quantidade.


Quanto rende 10l de açaí?

Açaí distribuidora rj cx com 10 litros rende até 60 copos.


Quanto custa 5 kg de açaí?

R$89,50Açaí tradicional 5kg está custando apenas R$89,50!


Quanto custa uma caixa de açaí de 5 l?

Caixa de 5 litros de Açai por apenas R$50,00 e 2 litros R$25,00. Produto de qualidade, cremoso e pronto para consumo.


Quanto custa 500 ml de açaí?

Valor: R$17,00.


Qual é o valor do açaí?

Açaí Mix Tradicional Polpa Norte 1,5L R$ 29,60 un.


Como comprar de um fornecedor de açaí?

Basicamente não há grandes mistérios para conseguir comprar em fornecedores nacionais. Mas algumas empresas determinam desde o inicio uma quantidade mínima de compra, seja de caixas de açaí ou de valor mínimo para compra.


Fornecedores de açaí para revender

Para ilustrar um pouco mais esse artigo de hoje, eu selecionei alguns fornecedores de açaí que trabalham com a venda tanto no varejo quanto no atacado e que podem suprir suas necessidades nesse inicio de negócio.


Como revender o açaí comprado?

Recentemente eu mostrei aqui como montar uma barraca de açaí na rua, que pode ser uma maneira barata e prática para começar vender. Além de ser uma opção bem interessante para chegar a uma grande quantidade de pessoas que circulam pelas ruas de sua cidade.


Margem de lucro comprando açaí no atacado

Evidentemente que o objetivo de quem compra açaí no atacado de um distribuidor é obter lucro e é necessário ficar bastante atento a isso. Então pesquise para encontrar tanto um açaí de qualidade para revender quanto um preço acessível para trabalhar no seu negócio.

image

Leave a Comment